Über uns

Team Bildungszentrum Saalfelden

Bildungszentrum Saalfelden

Leogangerstraße 1
5760 Saalfelden
T +43 6582 76272 0
bildungszentrum@bz-saalfelden.salzburg.at 




 Unser Team / Mitarbeiter

 
Mag.a Sabine Aschauer-Smolik

Geschäftsführung

Leiterin des Bildungszentrums Saalfelden, Leiterin der lokalen Volkshochschule sowie der Bezirksstelle Pinzgau, Leiterin der Öffentlichen Bibliothek Saalfelden.
Gesamtverantwortung, Koordination, Projektentwicklung.

sabine.aschauer-smolik@bz-saalfelden.salzburg.at

wba

Sabine Aschauer-Smolik
Mag.a Andrea Hain

Bildungszentrum / Projekte

Ansprechpartnerin für Projektentwicklung und -durchführung im Bildungszentrum Saalfelden. Seit 01.01.2024 stellvertretende Geschäftsführerin des Bildungszentrums.

andrea.hain@bz-saalfelden.salzburg.at

Wba
Andrea Hain
Sandra Eder-Flachner, BA MA

Bildungszentrum / Projekte

Ansprechpartnerin für Projektentwicklungen und -durchführungen im Bildungszentrum Saalfelden, Projektleitung "Basisbildung im Pinzgau". Zuständig für die Einstufungen im Bereich Deutsch als Fremdsprache.

sandra.eder@bz-saalfelden.salzburg.at

wba

Sandra Eder
Frauke Mascha

Öffentliche Bibliothek / Bildungszentrum

Hauptamtliche Bibliothekarin, Ansprechpartnerin in allen Belangen der öffentlichen Bibliothek. Hauptverantwortlich für die Bereiche Belletristik und Hörbücher.
Zuständig für Außenauftritt, Öffentlichkeitsarbeit und Marketing des Bildungszentrums.

bibliothek@bz-saalfelden.salzburg.at
frauke.mascha@bz-saalfelden.salzburg.at

 Frauke Mascha
Christine Geisler

Öffentliche Bibliothek / Bildungszentrum

Hauptamtliche Bibliothekarin, Ansprechpartnerin in allen Belangen der öffentlichen Bibliothek. Hauptverantwortlich für die Sachmedien sowie die fremdsprachigen Medien.
Zuständig für die Buchhaltung von Bildungszentrum und öffentlicher Bibliothek.

bibliothek@bz-saalfelden.salzburg.at
christine.geisler@bz-saalfelden.salzburg.at

Christine Geisler
Karin Reiter

Öffentliche Bibliothek / Bildungszentrum

Hauptamtliche Bibliothekarin, Ansprechpartnerin in allen Belangen der öffentlichen Bibliothek. Hauptverantwortlich für den Bereich der Kinder- und Jugendmedien.

bibliothek@bz-saalfelden.salzburg.at
karin.reiter@bz-saalfelden.salzburg.at

Karin Reiter
Ottilie Gaisreiter

Volkshochschule

Ansprechpartnerin in allen Belangen der Volkshochschule auf lokaler und Bezirksebene.
Zuständig für Programmplanung und -entwicklung, Betreuung der Kursräume, Verwaltung und Abrechnung.

pinzgau@volkshochschule.at
ottilie.gaisreiter@bz-saalfelden.salzburg.at

 Ottilie Gaisreiter
Kerstin Harbeck

Volkshochschule

Ansprechpartnerin in allen Belangen der Volkshochschule auf lokaler und Bezirksebene.
Zuständig für Programmplanung und -entwicklung, Betreuung der Kursräume, Verwaltung und Abrechnung.

pinzgau@volkshochschule.at
kerstin.harbeck@bz-saalfelden.salzburg.at


Harbeck Kerstin
Sabine Hauser
Bildungszentrum / Projekt „SMUFI“

Ansprechpartnerin für Projektentwicklungen und -durchführung des Projekts „SMUFI“.

sabine.hauser@bz-saalfelden.salzburg.at
Sabine Hauser


 

bmbwf_logog_logo_oben